Шайба Овечкина помогла «Вашингтону» обыграть «Тампу» в матче НХЛ

ТАСС, 25 ноября. «Вашингтон» победил клуб «Тампа-Бэй» со счетом 3:1 в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ), российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин забросил 15-ю шайбу в сезоне.

В составе «Вашингтона» голы забили Овечкин (19-я минута), Деванте Смит-Пелли (35) и Джей Бигл (58). У «Тампы» единственную шайбу забросил россиянин Владислав Наместников (2) с передачи Никиты Кучерова.

15-я шайба Овечкина в сезоне

Овечкин забил гол и сумел нанести девять бросков за 18 минут 19 секунд на площадке. 32-летний россиянин во второй встрече подряд отметился голом, всего на его счету теперь 22 очка (15 шайб + 7 передач) в 24 играх сезона. Кроме того, для капитана «Вашингтона» этот гол стал 573-м за 945 матчей в регулярных чемпионатах, Овечкин сравнялся с достижением канадца Майка Босси и вышел на 21-е место за всю историю лиги по количеству заброшенных шайб. Лучшим снайпером в истории НХЛ является канадец Уэйн Гретцки, забросивший 894 шайбы в 1487 играх регулярных чемпионатов.

Российский форвард «Вашингтона» Евгений Кузнецов сыграл в матче 20 минут, но не отметился результативными действиями, сумев нанести три броска по воротам соперника. Защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов записал на свой счет одну результативную передачу, сыграв в матче 22 минуты и 16 секунд, в его активе также три броска и один силовой прием. Орлов отдал четвертый голевой пас в текущем чемпионате.

Шайба Наместникова

Российский нападающий «Тампы» Наместников забросил 10-ю шайбу в сезоне, отличившись с передачи Кучерова, для которого этот пас стал 17-м. Кучеров набрал уже 34 очка (17 шайб + 17 передач) в 22 матчах. Российский голкипер «Тампы» Андрей Василевский отразил в матче 35 из 37 бросков и был признан второй звездой встречи. Лучшим хоккеистом стал вратарь «Вашингтона» Филипп Грубауэр (25 отбитых бросков из 26), третьей звездой был признан Бигл.

«Вашингтон» поднялся на шестое место в Восточной конференции, набрав 27 очков в 24 матчах. «Тампа» проиграла четвертую встречу в основное время и продолжает лидировать в Восточной конференции, имея в активе 34 очка после 22 игр. В следующем матче в ночь на воскресенье «Вашингтон» на выезде сыграет против клуба «Торонто», «Тампа-Бэй» также в гостях встретится с «Питтсбургом».