Вяльбе не тревожит отсутствие у Устюгова высоких результатов на старте Кубка мира

Сергей Устюгов

© EPA/KIMMO BRANDT

МОСКВА, 25 ноября. /Корр. ТАСС Альберт Стародубцев/. Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) и главный тренер сборной Елена Вяльбе спокойно относится к тому, что лидер мужской команды Сергей Устюгов не сумел в первых двух гонках стартового этапа Кубка мира в Финляндии пробиться в первую десятку, и не считает его результаты поводом для тревог в олимпийском сезоне. Об этом Вяльбе сообщила ТАСС.

В субботу двукратный чемпион мира Устюгов на 15-километровой дистанции классическом стилем занял 17-е место (в пятницу в классическом спринте он показал 57-й результат). Лучший результат из россиян в субботу показал Александр Большунов, занявший четвертое место. Победу одержал норвежский лыжник Йоханнес Клэбо, вторым стал его соотечественник Дидрик Тёнсет, третьим финишировал финн Иво Нисканен. Пожизненно отстраненный от участия в Олимпиадах Евгений Белов финишировал шестым.

«Я оцениваю выступление нашей мужской команды в сегодняшней гонке положительно, — сказала Вяльбе. — Да, Сергею Устюгову сегодня не удалось пробиться даже в первую десятку, но никаких поводов волноваться я не вижу. Это же первый этап Кубка мира, у нас Устюгов никогда в начале сезона быстро не бегает. А в этом сезоне главный старт — Олимпиада, а не Кубок мира, так что все идет нормально».

«Женская команда здесь тоже выступила вполне достойно, я считаю. Ведь никто не ставил задачу уже сегодня все выигрывать», — заключила собеседница агентства.

В субботней гонке классическим стилем на 10 км Наталья Непряева заняла седьмое место, Анастасия Седова — девятое, бронзовый призер пятничного спринта Юлия Белорукова — 14-е. Победу на 10-километровке одержала норвежка Марит Бьорген, второй стала шведка Шарлотт Калла, третьей — Ингвильд Эстберг из Норвегии.