Бразильский футбольный клуб «Гремио» стал обладателем Кубка Либертадорес 2017 года

©  EPA-EFE/DAVID FERNANDEZ

ТАСС, 30 ноября. Бразильский футбольный клуб «Гремио» на выезде победил аргентинский «Ланус» во втором матче финала Кубка Либертадорес 2017 года и в третий раз в истории стал обладателем трофея. Встреча прошла в аргентинском Ланусе и завершилась со счетом 2:1 в пользу бразильского клуба.

В составе «Гремио» голы забили Фернандиньо (27-я минута) и Луан Виейра (42). У «Лануса» единственный мяч на счету Хосе Санда (72, с пенальти). На 83-й минуте за неспортивное поведение арбитр удалил футболиста «Гремио» Рамиро. Первая игра финального противостояния прошла в бразильском Порту-Алегре и завершилась победой «Гремио» со счетом 1:0. 24-летний нападающий Луан, которого летом пытался приобрести московский «Спартак», был признан лучшим игроком турнира. Всего в Кубке Либертадорес 2017 он забил восемь мячей в 12 матчах.

«Гремио» в третий раз в своей истории стал обладателем Кубка Либертадорес, ранее клуб выигрывал трофей в 1983 и 1995 году. Бразильские команды не побеждали в Кубке Либертадорес с 2013 года.

Кубок Либертадорес — главный клубный турнир Южной Америки, который проводится под эгидой Конфедерации футбола Южной Америки (КОНМЕБОЛ). Первый розыгрыш Кубка Либертадорес прошел в 1960 году, а победителем стал уругвайский «Пеньяроль». Самым титулованным клубом в истории турнира является аргентинский «Индепендьенте», на счету которого семь титулов.

Победитель Кубка Либертадорес принимает участие в Клубном чемпионате мира Международной федерации футбола.